piwik no script img

Разочарованность в БеларусиПо кругу

Люди потеряли веру в справедливость. Все устали. Ольга Декснис рассказывает о событиях в Минске в эти тревожные времена. Эпизод 85.

П ишу колонку и понимаю, что с августа мы ходим по кругу. Новости уже не удивляют, один день похож на другой, люди устают и теряют веру в справедливость, журналисты пишут в фейсбук, как они выгорели эмоционально и профессионально, просят более „нежного отношения“ к себе со стороны других коллег. И говорят: что не отвечать на сообщения уже нормально. Выгорели.

Например, просят не звонить по выходным, и не писать ночью. Все устали от плохих новостей, а они не заканчиваются. Такое чувство, что власть дожимает, гоняет по кругу, пока все окончательно не сдадутся.

Notizen aus Belarus

Die Notizen in deutscher Sprache finden sie hier.

В прошлую пятницу, в Минске в доме Правосудия начался суд по „делу студентов“. Всего 12 обвиняемых: студенты университетов, выпускница медицинского, и преподавательница. В ноябре 2020-го их обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Люди более полугода в СИЗО, сейчас только начался первый суд.

В зал суда пускали только родственников, всего на улице собралось около 100 неравнодушных белорусов. У суда с раннего утра дежурили автомобили милиции и ОМОНа. Увидев количество людей, милиция объявили в мегафон, что „в зал судебного заседания больше не пускают, просьба разойтись“. Люди не уходили. Начались задержания. Кто-то убежал, а вот журналистка TUT.BY, Любовь Касперович, выполняя свои профессиональные обязанности, убежать не успела, споткнулась и упала.

Olga Deksnis

из Минска, редактор портала про агрокультуру AgroTimes.by. Автор социальных проектов и интервью. Пишу истории про людей из уязвимых групп: люди с инвалидностью, ЛГБТ, беженцы и так далее.

Люба находится за решеткой более 72 часов, сегодня у нее суд, ее обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии – ч. 1 ст. 24.23. Пока все непонятно, чем это закончится.

Белорусы получают штрафы и задержания за „неправильные носки“, за „протест мармеладом“, за „неправильные штаны“, за БЧБ-флаг на собственных домах, за то, что собираются во дворах своих домов более 3 человек, потому что это уже пикет. И даже судят за то, что те приходят поддержать уже ранее задержанных белорусов.

- Пойду в магазин схожу за продуктами. Надеюсь под статью не попаду, стоя в очереди, – комментируют белорусы новости.

Сегодня за решеткой находятся 16 представителей медиа.

Три журналистки отбывают уголовное наказание: Дарья Чульцова и Катерина Андреева с „Белсата“ сидят за стрим с акции памяти Романа Бондаренко получили (они получили по два года колонии). Сидит уже полгода журналистка Катерина Борисевич, осужденная за статью о том, что Роман Бондаренко был трезв. Кстати, на следующей выйдет на свободу (надеемся). Также, ждут своего суда руководство Пресс-клуба, журналисты Ксения Луцкина и Анджей Почобут, медиаменеджер Андрей Александров.

Все устали…

Die taz gehört zu 100 Prozent ihren Leser:innen und ist damit nicht nur konzernfrei, sondern auch kostenfrei zugänglich. Alle Artikel stellen wir frei zur Verfügung, ohne Paywall. Gerade in diesen Zeiten müssen Einordnungen und Informationen allen zugänglich sein. Unsere Leser:innen müssen nichts bezahlen, wissen aber, dass kritischer, unabhängiger Journalismus nicht aus dem Nichts entsteht. Dafür sind wir sehr dankbar. Damit wir auch morgen noch unseren Journalismus machen können, brauchen wir mehr Unterstützung für taz zahl ich. Unser nächstes Ziel: 50.000 – wir brauchen nur noch 180 Freiwillige, dann haben wir es geschafft! Setzen Sie jetzt ein Zeichen für die taz und machen Sie mit. Mit nur 5,- Euro sind Sie dabei! Jetzt unterstützen

0 Kommentare