piwik no script img

Премьера фильма в БеларусиВ кино про забастовки подростам нельзя

Мы пришли в кино, но нас не пустили. Ольга Декснис рассказывает о повседневной жизни в Минске в эти тревожные времена. Эпизод 34.

М оя дочь пришла со школы, я предложила: пошли в кино! Через полчаса в торговом центре начинался фильм „Дорогие товарищи“. Мы прыгнули в такси, чтобы наверняка успеть. Я побежала в аптеку, а дочь отправила за билетами, чтобы сократить время.

Уже перед самым фильмом, нас, двух девушек в медицинских масках и верхней одежде сотрудница кинотеатра опешила:

- Если ребенку нет 18 лет, то нельзя даже в сопровождении с мамой, у нас очень строго, вы можете сдать билеты! Я была в шоке. Настроения разбираться с ситуацией не было. Потом мы поняли, что тоже попали на репрессии. Скорее всего, был приказ сверху: на фильм про забастовки детей не пускать нельзя. А то мало ли завтра пойдут страну захватят по сценарию кино!

По сюжету фильма действие происходит в 1962 году. В советском городе Новочеркасске – забастовка на главном городском заводе, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Позже в город вводят армию. А у главной героини Людмилы, которая строит коммунизм, и возмущается поведением заводских бунтарей до тех пор, пока на акциях протеста не пропадает ее дочь-подросток.

Notizen aus Belarus

Die Notizen in deutscher Sprache finden sie hier.

История в кино схожа с той, что происходит сейчас в Беларуси. Пока твою семью не коснулись репрессии, ты за Лукашенко. Как только твой ребенок попал на сутки, все…мнение меняется мгновенно.

А в „Новой Боровой“ – элитной новостройке Минска, где жители выражали свою гражданскую позицию против нелигитимной власти и вывешивали бело-красные-белые флаги на окнах и балконах квартир, уже третий день нет холодной, горячей воды и отопления. А за окном лежит снег.

Olga Deksnis

из Минска, редактор портала про агрокультуру AgroTimes.by. Автор социальных проектов и интервью. Пишу истории про людей из уязвимых групп: люди с инвалидностью, ЛГБТ, беженцы и так далее.

„Думаем, это месть за нашу позицию“ – цитируют СМИ в заголовках слова жителей района. Но белорусы включились, создали телеграм-канал, где уже более 16 000 участников предлагают ночлег, воду, постирать белье, обед и ужин, привезти обогреватель и многое другое.

Самые важные перемены в Беларуси уже произошли. Репрессии в стране нас делают лишь сильнее. А крылатая фраза „в темные времена видно светлых людей“ сейчас актуальна как никогда.

Die taz gehört zu 100 Prozent ihren Leser:innen und ist damit nicht nur konzernfrei, sondern auch kostenfrei zugänglich. Alle Artikel stellen wir frei zur Verfügung, ohne Paywall. Gerade in diesen Zeiten müssen Einordnungen und Informationen allen zugänglich sein. Unsere Leser:innen müssen nichts bezahlen, wissen aber, dass kritischer, unabhängiger Journalismus nicht aus dem Nichts entsteht. Dafür sind wir sehr dankbar. Damit wir auch morgen noch unseren Journalismus machen können, brauchen wir mehr Unterstützung für taz zahl ich. Unser nächstes Ziel: 50.000 – wir brauchen nur noch 130 Freiwillige, dann haben wir es geschafft! Setzen Sie jetzt ein Zeichen für die taz und machen Sie mit. Mit nur 5,- Euro sind Sie dabei! Jetzt unterstützen

Mehr zum Thema

0 Kommentare