Наблюдение в Беларуси: МВД рассылает СМС с угрозами
Министерство заставляeт сотового оператора пугать людей. Янка Беларусь рассказывает о повседневной жизни в Минске в эти непростые времена. Эпизод 19.
О тносительно недавно большинству жителей Беларуси на их сотовые телефоны пришло СМС: «Уважаемый гражданин! Вы установлены как нарушитель порядка проведения массовых мероприятий. Ваши действия зафиксированы посредством фото-видеозаписи. Данные мероприятия организованы лицами, обвиняемые в подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, то есть в преступлении, предусмотренном ст.342УК РБ. Персонально предупреждаем вас о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях, что влечет ответственность в соответствии с законом. Не допускайте ошибок».
Сам факт рассылки подобного угрожающего сообщения можно назвать сюрреалистическим. Выходит существует некий Большой Брат, круглосуточно следящий за тобой? Из каких источников происходит финансирование подобного проекта? Что означает участие в несанкционированных мероприятиях, если я, например, живу в центре города? Неужели просто находясь дома и готовя еду я перехожу черту от простой домохозяйки к злостному нарушителю? Кто позволил фиксировать с помощью фото и видео мою частную жизнь, включая гигиенические процедуры? Это вопросы без ответов. Это обвинения лицам, чьи действия выходят за рамки здравого смысла, логики и нормальных законов. Это им стоит не допускать ошибок, за которые их пока осмеивают, а когда придет время будут судить.
Die Notizen in deutscher Sprache finden sie hier.
Самое смешное, такие СМС пришли не только гражданам, которые действительно ходят на марши солидарности, но и поклонникам Лукашенко, которых свозят на демонстрации в его поддержку. Неужели получается, что провластные митинги тоже нарушают общественный порядок? Тогда всё вроде честно. И вот этим людям действительно не стоит совершать ошибок.
А в социальных сетях люди откровенно смеются над МВД и пересылают друг другу отредактированный вариант СМС: «Уважаемые граждане! Ваши действия зафиксированы посредством фото-видеозаписи. Вы – невероятные!» Ведь именно слово «невероятные» в отношении белорусов стало (ТМ) с подачи Марии Колесниковой, которая до сих пор находится под стражей.
Die taz gehört zu 100 Prozent ihren Leser:innen und ist damit nicht nur konzernfrei, sondern auch kostenfrei zugänglich. Alle Artikel stellen wir frei zur Verfügung, ohne Paywall. Gerade in diesen Zeiten müssen Einordnungen und Informationen allen zugänglich sein. Unsere Leser:innen müssen nichts bezahlen, wissen aber, dass kritischer, unabhängiger Journalismus nicht aus dem Nichts entsteht. Dafür sind wir sehr dankbar. Damit wir auch morgen noch unseren Journalismus machen können, brauchen wir mehr Unterstützung für taz zahl ich. Unser nächstes Ziel: 50.000 – wir brauchen nur noch 290 Freiwillige, dann haben wir es geschafft! Setzen Sie jetzt ein Zeichen für die taz und machen Sie mit. Mit nur 5,- Euro sind Sie dabei! Jetzt unterstützen
meistkommentiert