Olympische Statistik
:
Boxen
Fliegengewicht:
G Wijan Ponlid (Thailand)
S Bulat Jumadilow (Kasachstan)
B Jerome Thomas (Frankreich) und Wladimir Sidorenko (Ukraine)
Halbfliegengewicht:
G Brahim Asloum (Frankreich)
S Rafael Lozano Munoz (Spanien)
B Un Chol Kim (Nordkorea) und Maikro Romero (Kuba)
Federgewicht:
G Beksat Sattarchanow (Kasachstan)
S Ricardo Juarez (USA)
B Tahar Tamsamani (Marokko) und Kamil Dsamalutdinow (Russland)
Bantamgewicht:
G Guillermo Rigondeaux (Kuba)
S Raimkul Malachbekow (Russland)
B Sergej Daniltschenko (Ukraine) und Clarence Vinson (USA)
Leichtgewicht:
G Mario Kindelan (Kuba)
S Andrej Kotelnik (Ukraine)
B Alexander Maletin (Russland) und Cristian Bejarano Benitez (Mexiko)
Halbweltergewicht:
G Mahamadkadis Abdullajew (Usb)
S Ricardo Williams (USA)
B Diogenes Luna (Kuba) und Mohamed Allaloui (Algerien)
Weltergewicht:
G Oleg Saitow (Russland)
S Sergej Dotsenko (Ukraine)
B Dorel Simion (Rumänien) und Witali Grusac (Moldawien)
Halbmittelgewicht:
G Jermachan Ibraimow (Kasachstan)
S Marin Simion (Rumänien)
B Pornchai Thongburan (Thailand) und Jermain Taylor (USA)
Mittelgewicht:
G Jorge Gutierrez (Kuba)
S Gaidarbek Gaidarbekow (Russland)
B Zsolt Erdei (Ungarn) und Wugar Alekperow (Aserbaidschan)
Halbschwergewicht:
G Alexander Lebsiak (Russland)
S Rudolf Kraj (Tschechien)
B Andrej Fedtschuk (Ukraine) und Sergej Michailow (Usbekistan)
Schwergewicht:
G Felix Savon (Kuba)
S Sultanahmed Ibsagimow (Russland)
B Sebastian Köber (Frankfurt/Oder) und Wladimir Tschanturia (Georgien)
Superschwergewicht:
G Audley Harrison (Großbritannien)
S Muchtarchan Dildabekow (Kas)
B Paolo Vidoz (Italien) und Rustam Saitow (Usbekistan)
Fußball, Männer
G Kamerun
S Spanien
B Chile
Leichtathletik
Marathon, Männer:
G Gezahgne Abera (Eth) 2:10:11 Std.
S Eric Wainaina (Kenia) 2:10:31
B Tesfaye Tola (Äthiopien) 2:11:10
1.500 m, Frauen:
G N. Merah-Benida (Alg) 4:05,10 Min.
S Violeta Szekely (Rumänien) 4:05,15
B Gabriela Szabo (Rumänien) 4:05,27
10.000 m, Frauen:
G Derartu Tulu (Eth) 30:17,49 Min.
S Gete Wami (Äthiopien) 30:22,48
B Fernanda Ribeiro (Por) 30:22,88
4 x 100 m, Frauen:
G USA 3:22,62 Min.
S Jamaika 3:23,25
B Russland 3:23,46
Hochsprung, Frauen:
G Jelena Jelesina (Russland) 2,01 m
S Hestrie Cloete (Südafrika) 2,01
B Bergquist (S) / Pantelimon (Ru) 1,99
Speerwurf, Frauen:
G Trine Hattestad (Norwegen) 68,91 m
S Mirella Maniani-Tzelili (Grie) 67,51
B Osleidys Menendez (Kuba) 66,18
5.000 m, Männer:
G Millon Wolde (Eth) 13:35,49 Min.
S Ali Saidi-Sief (Algerien) 13:36,20
B Brahim Lahlafi (Marokko) 13:36,47
4 x 100 m, Männer:
G USA 37,61 Sek.
S Brasilien 37,90
B Kuba 38,04
4 x 400 m, Männer:
G USA 2:56,35 Min.
S Nigeria 2:58,68
B Jamaika
Volleyball
Halle, Frauen:
G Kuba
S Russland
B Brasilien
6. Deutschland
Halle, Männer:
G Jugoslawien
S Russland
B Italien