piwik no script img

■ UmfrageSingle-Haushalte teuer

Nürnberg (dpa) – Mit 415 Mark monatlich geben Ein-Personen- Haushalte pro Kopf etwa doppelt soviel für Nahrungs- und Genußmittel aus wie ein Mitglied in einem Vier-Personen-Haushalt, ermittelte das Nürnberger Meinungsforschunginstitut der GfK Markforschung. Das Institut legt dem eine Befragung von 10.000 Ost- und Westdeutschen von 1989 bis 1993 zugrunde, wonach Angehörige eines Vier-Personen-Haushaltes monatlich nur etwa 210 Mark pro Person ausgeben.

Eine Koalition, die was bewegt: taz.de und ihre Leser:innen

Unsere Community ermöglicht den freien Zugang für alle. Dies unterscheidet uns von anderen Nachrichtenseiten. Wir begreifen Journalismus nicht nur als Produkt, sondern auch als öffentliches Gut. Unsere Artikel sollen möglichst vielen Menschen zugutekommen. Mit unserer Berichterstattung versuchen wir das zu tun, was wir können: guten, engagierten Journalismus. Alle Schwerpunkte, Berichte und Hintergründe stellen wir dabei frei zur Verfügung, ohne Paywall. Gerade jetzt müssen Einordnungen und Informationen allen zugänglich sein. Was uns noch unterscheidet: Unsere Leser:innen. Sie müssen nichts bezahlen, wissen aber, dass guter Journalismus nicht aus dem Nichts entsteht. Dafür sind wir sehr dankbar. Damit wir auch morgen noch unseren Journalismus machen können, brauchen wir mehr Unterstützung. Unser nächstes Ziel: 50.000 – und mit Ihrer Beteiligung können wir es schaffen. Es wäre ein schönes Zeichen für die taz und für die Zukunft unseres Journalismus. Mit nur 5,- Euro sind Sie dabei! Jetzt unterstützen