piwik no script img

Mittwoch, 20. Januar 2016

Melange

Café Morgenrot (☎ 44317844)Queer-feministischer Stricktreff. 17.00 Kastanienallee 85

Café Theater Schalotte (☎ 3411485)Stephan Graf von Bothmer: Menschen am Sonntag. Stummfilmkonzert. 20.00 Behaimstr. 22

Fashion WeekInternationale Bühne für Mode und Lifestyle. Information: www.fashion-week-berlin.de. bis 23.1.

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg (☎ 69401241)Amnesty International Infoabend. 19.30 Zossener Str. 65

Ibero-Amerikanisches Institut (☎ 2662451500)Geheimes Kuba (DE 2015). Filmvorführung und Diskussion mit Florian Dedio u. a., Moderation: Jeanette Erazo Heufelder. 19.00, Simón-Bolívar-Saal Potsdamer Str. 37

Lido (☎ 61101313)Science Slam. Kurzvorträge von Nachwuchswissenschaftlern. 20.30 Cuvrystr. 7

Madame Claude (☎ 84110861)Musik-Quiz. 21.30 Lübbener Str. 19

Museum für Naturkunde (☎ 20938591)Zeichnen im Museum. Anmeldung: www.vhs-friedrichshain-kreuzberg.de. 10.30-13.30 Invalidenstr. 43

Konzert

Akademie der Künste/Hanseatenweg (☎ 200572000)EM4 – Berliner Studios für elektroakustische Musik. Gestaltung: Universität der Künste Berlin. 20.00 Hanseatenweg 10

Arcanoa (☎ 6912564)SpielleuteSession – Mittelaltermusik. 21.30 Am Tempelhofer Berg 8

Astra Kulturhaus (☎ 61101313)Fraktus. 21.00 Revaler Str. 99

A-Trane (☎ 3132550)Manuel Schmiedel Trio. Modern Jazz. 21.00 Bleibtreustr. 1

Badenscher Hof Jazzclub (☎ 8610080)Mike Russell‘s „Funky Soul Kitchen“. 21.00 Badensche Str. 29

Berghain/Panorama Bar (☎ 29360210)Certain People: Sophie. 21.00 Am Wriezener Bahnhof 1

b-flat (☎ 2833123)Robin‘s Nest. Jamsession. 21.00Rosenthaler Str. 13

Bi Nuu (☎ 69566840)Heads. & Hathors. DJ: Jan Schwarzkamp. 21.00 Schlesisches Tor

BKA-Theater (☎ 2022007)C. Heiland & Band. 20.00 Mehringdamm 34

Café Lyrik (☎ 44317191)Jenseits von G. – Chansons aus Berlin. Chanson. 19.30 Kollwitzstr. 97

HfM Hanns Eisler/Charlottenstraße (☎ 203092101)Konzert offene Liedklasse Thomas Quasthoff, Alexander Fleischer. 19.00, StudiosaalCharlottenstr. 55

HfM Hanns Eisler/Neuer Marstall (☎ 203092101)Vortragsabend Violoncelloklasse Damien Ventula. 19.00, Galakutschen-Saal II; Vortragsabend Klavierklasse Susanne Grützmann. 19.00, Krönungskutschen-Saal Schloßplatz 7

Irish Pub im Europa-Center (☎ 2621634)The Brigade. 21.30 Tauentzienstr. 9-12

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche (☎ 2185023)Everybody Can Sing. Mitsingprojekt, Chorleitung: Jocelyn B. Smith. 19.00-20.30 Breitscheidplatz

Kammersaal Friedenau (☎ 8591925)Gemeinsamer Vortragsabend aller Instrumentalklassen für Alte Musik der UdK. 19.30 Isoldestr. 9

Konzerthaus (☎ 203092101)Öffentliche Probe: Konzerthausorchester Berlin. Leitung: Eliahu Inbal. 12.00, Großer Saal; Espresso-Konzert: Andrei Ionita (Violoncello), Naoko Sonoda (Klavier). 14.00 Gendarmenmarkt 2

Monarch (☎ 61656003)Hannah Epperson. Indie. 21.00Skalitzer Str. 134

Musik & Frieden (☎ 632222428)Locrian. 20.00 Falckensteinstr. 48

Piano Salon Christophori (☎ 0176/39007753)Rosanne Philippens (Violine), Julien Quentin (Klavier). Werke von Kreisler, Fauré, Saint-Saëns u. a. 20.30 Uferstr. 8

Quasimodo (☎ 318045670)Wishbone Ash. Blues. 22.00 Kantstr. 12 a

rbb Berlin/Haus des Rundfunks (☎ 979930)Ultraschall Berlin: Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Kristjan Järvi. James Carter (Saxofone), Simone Dinnerstein (Klavier), Werke von Pritsker, Sierra, Lasser und Kernis. 20.00 Masurenallee 8-14

Rickenbackers Music Inn (☎ 81898290)Rock- und Pop-Session. 21.00Bundesallee 194 b

Schokoladen (☎ 2826527)Lo-Fi-Lounge: Mist, A Bit on the Side, DJ-Team Berg & Tal. Indiepop. 20.00 Ackerstr. 169-170

Stadttheater Cöpenick (☎ 65016234)Benno Radke: Berlins Goldene Zwanziger. 15.00 Friedrichshagener Str. 9

St.-Hedwigs-Kathedrale (☎ 30877980)30 Minuten Orgelmusik mit Thomas Sauer. Werke von Bach, Reger. 15.00 Hinter der Katholischen Kirche 3

Universität der Künste/Bundesallee (☎ 31852450)Corporate Concert. Kammermusik mit Studierenden der UdK Berlin. 19.30, Joseph-Joachim-Konzertsaal Bundesallee 1-12

Universität der Künste/Fasanenstraße (☎ 31852374)Vortragsabend Violoncelloklasse Markus Nyikos. 19.30, Kammersaal Fasanenstr. 1 b

Universität der Künste/Konzertsaal Hardenbergstraße (☎ 31852374)Klavierabend im Rahmen der Masterprüfung Klavier (Solo). 18.00 Hardenbergstr. 33

Yorckschlösschen (☎ 2158070)Richard Ray Farrell. 21.00 Yorckstr. 15

Klub

Cassiopeia (☎ 29362966)Bass Club. Reggae, Dancehall, Hip-Hop, DJs: Bassstation Sound, Grizly Adams. 23.00 Revaler Str. 99

Clärchens Ballhaus (☎ 2829295)Swing mit DJ Eran. 21.00 Auguststr. 24

Das GiftShameless/Limitless w/ Fenster DJs. 22.00 Donaustr. 119

frannz club (☎ 72627930)El Ocaso. Tango Argentino. 19.00Schönhauser Allee 36

Maxxim (☎ 41766240)Queens Night. 23.00 Joachimsthaler Str. 15

OHM81. Chunkey, Hops, Loefah, Mickey. 22.00 Köpenicker Str. 70

Suicide CircusWell Done! DJs: Phonique, Oscar OZZ, Nicolai Toma. 23.00 Revaler Str. 99

Volksbühne/Roter Salon (☎ 24065777)Tangonacht mit Michael Rühl. 21.00Rosa-Luxemburg-Platz

Watergate (☎ 61280395)Meet: Wilde. DJs: Purple Disco Machine, Denis Horvat u. a. 23.55 Falckensteinstr. 49 a

Kunst

Charité – Campus Virchow-KlinikumKünste im Gespräch: Und das Wort ist Klang geworden. Vortrag von Peter Rummenhöller. 16.00, Audimax Augustenburger Platz 1

Galerie 100 (☎ 9711103)Eröffnung: Karolin Hägele: Feuermond. Malerei. 19.00 Konrad-Wolf-Str. 99

Galerie 206 (☎ 20946500)Eröffnung: Michael Comte: Personalities. Fotografie. 18.00 Friedrichstr. 71

Galerie Neurotitan (☎ 30872576)chaim gebber - open scene presents „exploring visuals“, Tanz- & Performancefestival. Klasse: The Conscious Body. bis 22. 1. 11.00-13.00; Creating a Moving Image – Playing with the Camera. bis 20. 1. 16.00-18.00; Beton, Stahl, Taube. Performance von Tessa Achtermann. 19.00; Workshop „The Green Village‘s Process“. bis 20. 1. 20.00-22.00 Rosenthaler Str. 39

Bühne

Admiralspalast (☎ 22507000)Elisabeth – Das Musical. 18.30Friedrichstr. 101

Ballhaus Ost (☎ 44039168)No(s) Revolutions(s). 20.00Pappelallee 15

Berliner Ensemble (☎ 28408155)Drei Schwestern. 19.30; Die Gewehre der Frau Carrar. 20.00, ProbebühneBertolt-Brecht-Platz 1

BKA-Theater (☎ 2022007)Theatersport Berlin: Fünf (nur für Erwachsene). Improtheater. 20.00 Mehringdamm 34

Chamäleon (☎ 4000590)Wunderkammer. 20.00 Rosenthaler Str. 40/41

Deutsche Oper (☎ 34384343)Staatsballett Berlin: Schwanensee. Ballett von Peter I. Tschaikowsky. 19.30Bismarckstr. 35

Deutsches Theater (☎ 28441225)Väter und Söhne. 19.30, Kammerspiele; Die Affäre Rue de Lourcine. 20.00; Wodka-Käfer. 20.00, Box Schumannstr. 13 a

Distel (☎ 2044704)Einmal Deutschland für alle! 20.00 Friedrichstr. 101

Estrel Festival Center (☎ 68316831)Thank You for the Music – Abba. 20.30 Sonnenallee 225

Hebbel am Ufer/Hau 2 (☎ 25900427)Premiere: Der Botschafter – Ein deutsch-westafrikanisches Singspiel. Regie: Monika Gintersdorfer. 20.00 Hallesches Ufer 32

Kleines Theater (☎ 8212021)Der Kontrabass. Komödiantischer Einakter von Patrick Süskind. 20.00Südwestkorso 64

Komödie am Kurfürstendamm (☎ 88591188)Lieber schön. 20.00 Kurfürstendamm 206

Kulturhaus Spandau (☎ 3334021)Sascha Grammel: Lachen tut Gut(es). Benefiz-Comedy-Show. 20.00 Mauerstr. 6

La Luz (☎ 45089230)Locura Tanguera. Tango-Dinner-Show. 19.30 Oudenarder Str. 16-20

Maxim Gorki Theater (☎ 20221115)Angst essen Seele auf. 19.30Am Festungsgraben 2

Mehringhof-Theater (☎ 6915099)Fil: Dawn of the Dutt. 20.00Gneisenaustr. 2 a

Pfefferberg Theater (☎ 44354870)Ensemble Märchenberg: Märchen für Erwachsene. 19.30 Schönhauser Allee 176

PraterDie Räuber. 18.00Kastanienallee 7-9

Ratibor Theater (☎ 6186199)Die Gorillas: Ick & Berlin. Improvisationstheater. 20.30 Cuvrystr. 20 a

Renaissance-Theater (☎ 3124202)Mordsschwestern. Eine musikalische Odyssee von Chicago bis nach Berlin. 20.00, Bruckner-Foyer Knesebeckstr. 100

Schaubühne (☎ 890023)Kalkwerk. 19.30, Studio; Die kleinen Füchse – The Little Foxes. 20.00, Saal BKurfürstendamm 153

Scheinbar (☎ 7845539)Open-Stage-Varieté, präsentiert von Lina Lärche. 20.00 Monumentenstr. 9

Schlosspark Theater (☎ 7895667100)Auf Messers Schneide. 20.00 Schloßstr. 48

Staatsoper im Schiller Theater (☎ 20354555)Ariadne auf Naxos. Oper von Richard Strauss. 19.30 Bismarckstr. 110

Stachelschweine (☎ 2614795)Ausweg freihalten. 20.00 Tauentzienstr. 9-12

Stage Theater am Potsdamer Platz (☎ 01805/4444)Hinterm Horizont. 19.00Marlene-Dietrich-Platz 1

Tempodrom (☎ 01806/554111)Hans Klok: The New Houdini. Illusionsshow. 20.00 Möckernstr. 10

Theater Größenwahn (☎ 2511096)Ephraim Kishon – Sie und er und mehr .... Humoresken und Sketche. 20.00 Meinekestr. 24

Theater im Palais (☎ 20453450)Der eingebildete Kranke. 18.00Am Festungsgraben 1

Theater Strahl/Die Weiße Rose (☎ 69599222)främmt. Jugendtheater, ab 13 J. 11.00 Martin-Luther-Str. 77

Tipi am Kanzleramt (☎ 39066550)Gabi Decker & die Devoten. Musikcomedy. 20.00 Große Querallee

Vaganten Bühne (☎ 3124529)Shakespeares sämtliche Werke. 20.00 Kantstr. 12 a

Volksbühne (☎ 24065777)Premiere: Judith. Regie: Frank Castorf. 19.00 Rosa-Luxemburg-Platz

Wintergarten (☎ 588433)Atemlos – Das Hit Varieté Festival. 20.00 Potsdamer Str. 96

Wühlmäuse (☎ 30673011)Maxim Leo & Jochen-Martin Gutsch. 20.00 Pommernallee 2-4

Wort

Fahimi (☎ 61656003)Verbrecherversammlung: Carsten Gansel: Literatur im Dialog. Buchpremiere, Moderation: Norman Ächtler. 20.30 Skalitzer Str. 133

Galerie oqbo (☎ 0157/75366352)Philosophische Reihe: Cai Werntgen: Heidegger after Duchamp. Einführung und Gespräch mit Andreas Rötzer. 20.00 Brunnenstr. 63

Karl-Marx-Buchhandlung (☎ 297778910)Giacomo Corneo liest aus „Bessere Welt – Hat der Kapitalismus ausgedient? Eine Reise durch alternative Wirtschaftssysteme“. 19.30, Salon Karl-Marx-Allee 78

Literaturforum im Brecht-Haus (☎ 2822003)Das literarische Trio – Sechs Bücher und ein Gast. Jörg Magenau und Frauke Meyer-Gosau im Gespräch mit Kristof Magnusson. 20.00 Chausseestr. 125

Literaturhaus Berlin (☎ 8872860)Milena Jesenská, mehr als Kafkas Freundin. Essay und Film. 20.00, Fasanenstr. 23

Mauersegler (☎ 97880904)Die Surfpoeten. Lesebühne und Disco. 21.00 Bernauer Str. 63-64

Kinderhort

Atze Musiktheater (☎ 81799188)Konferenz der Tiere. Ab 7 J. 10.30, Saal Luxemburger Str. 20

BKA-Theater (☎ 2022007)Platypus Theater: The Clown Who Lost His Circus. Englischsprachiges Kinder- und Jugendtheater. 11.00Mehringdamm 34

Charlottchen (☎ 3244717)Ja, wo laufen sie denn hin? Theater Lingulino, ab 5 J. 10.30; Max geht fliegen. Helmut Meier, 3 J. 16.00 Droysenstr. 1

FEZ Wuhlheide (☎ 530710)Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt. Das weite Theater, ab 3 J. 10.00; Der kleine Wassermann. Ab 4 J. 10.30, Astrid-Lindgren-Bühne Straße zum FEZ 2

Figurentheater Grashüpfer (☎ 53695150)Mäuseken Wackelohr. Ab 4 J. 10.00Puschkinallee 16 a

Grips Podewil (☎ 39747477)Müll. Ein Making-of. Ab 9 J. 10.00Klosterstr. 68

Grips Theater (☎ 39747477)Ein Fest bei Baba Dengiz. Ab 8 J. 10.00Altonaer Str. 22

Hans Wurst Nachfahren (☎ 2167925)Grüffelo. Ab 3 J. 10.00Gleditschstr. 5

MachMit! Museum (☎ 74778200)geboren & willkommen. Ausstellung für Kinder von 4-12 J. bis 4.12., Di-So 10.00-18.00 Senefelderstr. 5

Puppentheater Berlin (☎ 3421950)Die zwölf Monate. Ab 5 J. 10.00Gierkeplatz 2

Schaubude (☎ 4234314)Ein Loch ist meistens rund. Ab 4 J. 10.00 Greifswalder Str. 81-84

Stadttheater Cöpenick (☎ 65016234)Der kleine Angsthase. Scuraluna Schattentheater. 10.00 Friedrichshagener Str. 9

Theater an der Parkaue (☎ 55775252)Bettina bummelt. Ab 5 J. 9.00, 11.00Parkaue 29

Theater Jaro (☎ 3410442)Herr Kluge und ein Dinosaurier in der Schule. Von 3-9 J. 10.30 Schlangenbader Str. 30

Theater Mirakulum (☎ 4490820)Mamba Schnapp – das kunterbunte Krokodil. Von 3,5-10 J., Vorbestellung erforderlich. 10.00 Brunnenstr. 35

ZLB – Amerika-Gedenkbibliothek (☎ 902260)Mäuserotkäppchen. Marion-Etten-Theater, ab 3 J., Anmeldung erbeten: 90226103. 10.00; Wortschätze: Von Fuchs und Wolf. Erzählstunde in der Jurte, ab 3 J. 17.00 Blücherplatz 1

Lautsprecher

Hochschulübergreifendes Zentrum Tanz Berlin (HZT) (☎ 46060887)Soda Lectures: Philosophy of Metamorphosis, Metamorphosis of Philosophy – Teil 2. Vortrag in englischer Sprache von Boyan Manchev. 18.00 Uferstr. 23

Museum Lichtenberg (☎ 5779738811)Hat die Platte Zukunft? Vortrag von Urs Kohlbrenner. 19.00 Türrschmidtstr. 24

Rathaus Charlottenburg (☎ 902910)Straßenbäume in Charlottenburg-Wilmersdorf. Infoveranstaltung mit Marc Schulte, Experten und Bürgern, Moderation: Hartwig Berger. 19.00 Otto-Suhr-Allee 100