GOLDSCHMIEDE
200 m Freistil/Frauen:
100 m Schmetterling/Männer:
400 m Lagen/Männer:
200 m Brust/Frauen:
4 x 200 m Freistil/Männer:
Turmspringen/Frauen:
GEWICHTHEBEN
Bantamgewicht (bis 56 kg):
RADSPORT
1.000 m Zeitfahren:
JUDO
Schwergewicht/Frauen (über 72 kg):
Schwergewicht/Männer (über 95 kg):
SCHIESSEN
Luftpistole/Männer:
Skeet/offen:
SCHWIMMEN
Gold: Nicole Haislett (USA) 1:57,90
Silber: Franziska van Almsick (Berlin) 1:58,00
Bronze: Kerstin Kielgaß (Berlin) 1:59,67
Gold: Pablo Morales (USA) 53,32 Sek.
Silber: Rafal Szukala (Polen) 53,35
Bronze: Anthony Nesty (Surinam) 53,41
Gold: Tamas Darnyi (Ungarn) 4:14,23 Min.
Silber: Eric Namesnik (USA) 4:15,57
Bronze: Luca Sacchi (Italien) 4:16,34
5.: Christian Geßner (Erfurt) 4:17,88
6.: Patrick Kühl (Magdeburg) 4:19,66
Gold: Kyoko Iwasaki (Japan) 2:26,65 Min.
Silber: Li Lin (China) 2:26,85
Bronze: Anita Nall (USA) 2:26,88
Gold: GUS (Lepikow, Pytschnenko, Tajanowitsch, Sadowyi) 7:11,97 Min. (Weltrek.)
Silber: Schweden (Wallin, Holmertz, Werner, Frolander) 7:15,51
Bronze: USA (Hudepohl, Stewart, Olsen, Gjertsen) 7:16,23
4.: Deutschland (Peter Sitt/Köln, Steffen Zesner/Berlin, Andreas Szigat/Potsdam, Stefan Pfeiffer/Hamburg) 7:16,58
Gold: Mingxia Fu (China) 461,43 Punkte
Silber: Jelena Miroschina (GUS) 411,63
Bronze: Mary Ellen Clark (USA) 401,91
Gold: Byung-Kwan Chun (Südkorea) 287,5 kg
Silber: Shoubin Liu (China) 277,5
Bronze: Jianming Luo (China) 277,5
Gold: José Manuel Moreno (Spanien) 1:03,342 Min.
Silber: Shane Kelly (Australien) 1:04,288
Bronze: Erin Hartwell (USA) 1:04,753
4. Jens Glücklich (Cottbus) 1:04,798
Gold: Xiaoyan Zhuang (China)
Silber: Estella Rodriguez Villanueva (Kuba)
Bronze: Natalia Lupino (Frankreich) und Yoko Sakaue (Japan)
5. Claudia Weber (Essen)
Gold: David Chachaleschwili (GUS)
Silber: Naoya Ogawa (Japan)
Bronze: David Douillet (Frankreich) und Imre Czosz (Ungarn)
Gold: Yifu Wang (China) 684,8 Ringe
Silber: Sergej Pyjianow (GUS) 684,1
Bronze: Sorin Babii (Rumänien) 684,1
12.: Hans-Jürgen Neumaier (Buchbach) 578
19.: Gernot Eder (Frankfurt/Oder) 576
Gold: Shan Zhang (China) 223 Scheiben
Silber: Juan Jorge Giha Yahur 222
Bronze: Bruno Mario Rossetti 222
25.: Axel Wegner (Leipzig) 145; 50. Matthias Dunkel (Suhl) 141