olympische statistik
:
Schwimmen
100 m Rücken, Frauen:
G Diana Mocanu (Rumänien) 1:00,21
S Mai Nakamura (Japan) 1:00,55
B Nina Schiwanewskaja (RUS) 1:00,89
100 m Brust, Frauen:
G Megan Quann (USA) 1:07,05
S Leisel Jones (Australien) 1:07,49
B Penny Heyns (Südafrika) 1:07,55
200 m Freistil, Männer:
G Van den Hoogenband (NL) 1:45,35
S Ian Thorpe (Australien) 1:45,83
B Massimiliano Rosolino (ITA) 1:46,65
100 m Rücken, Männer:
G Lenny Krayzelburg (USA) 53,72
S Matt Welsh (Australien) 54,07
B Stev Theloke (D) 54,82
Kanu
Slalom, Kajak-Einer, Frauen:
G Stepanka Hilgertowa (Tschechien)
S Brigitte Guibal (Frankreich)
B Anne-Lise Bardet (Frankreich)
Slalom, Canadier-Einer, Männer:
G Tony Estanguet (Frankreich)
S Michal Martikan (Slowakei)
B Juraj Mincik (Slowakei)
Gewichtheben
Klasse bis 53 kg, Frauen:
G Xia Yang (China) 225 kg (WR)
S Feng-Ying Li (Taiwan) 212,5
B Winarmi Slamet (Indonesien) 202,5
Klasse bis 58 kg, Frauen:
G Mendivil Jimenez (Mexiko); S Hui Song Ri (Nordkorea); B Khassaratorn Suta (Thailand)
Schießen
Trap, Frauen:
G Daina Gudzineviciute (Lit)
S Delphine Racinet (Frankreich)
B E Gao (China)
Luftgewehr 10 m, Männer:
G Yalin Cai (China) 696,4 Ringe
S Artem Chadjibekow (Russland) 695,1
B Jewgeni Aleinikow (Russland) 693,8
Fechten
Degen-Mannschaft, Männer:
G Italien (Rota/ Randazzo/ Mazzoni)
S Frankreich (Srecki/ Obry/ Di Martino)
B Kuba (Trevejo/ Pedroso/ Loyola)
Radsport
3000 m, Einerverfolgung, Frauen:
G Leontien Zijlaard (NL)
S Marion Clignet (Frankreich)
B Yvonne McGregor (GB)
Turnen
Mannschaft, Männer:
G China
S Ukraine
B Russland
Ballsport
Softball, Vorrunde: China - Japan 1:3; Kuba - USA 0:3; Kanada - Neuseeland 2:3
Handball, Männer, Gruppe A: Südkorea - Deutschland 24:24; Ägypten - Jugoslawien 22:25; Kuba - Russland 26:31
Baseball, Vorrunde: Kuba - Italien 13:5
Badminton Herren-Doppel, Viertelfinale: Tony Gunawan/Candra Wijaya (Indonesien) - Simon Archer/Nathan Robertson (Großbritannien) 15:13, 15:11; Ha Tae-Kwon/Kim Dong-Moon (Südkorea) - Ricky Ahmad Subagja/Rexy Mainaky (Indonesien) 15:5, 15:9; Tan Fook Choong/Wan Wah Lee (Malaysia) - Eng Hian/Flandy Limpele (Indonesien) 15:10, 15:9; Lee Dong-Soo/Yoo Yong-Sung (Südkorea) - Jens Eriksen/Jesper Larsen (Dänemark) 15:12, 15:10
Basketball, Damen, Gruppe B: Russland - Polen 84:46; Gruppe A: Senegal - Kanada 41:62; Slowakei - Frankreich 51:58
Hockey, Herren, Gruppe A: Niederlande - Malaysia 0:0; Großbritannien - Pakistan 1:8 (1:4)
Wasserball, Frauen, Vorrunde: Niederlande - Australien 5:4; Russland - USA 5:7; Kanada - Kasachstan 10:3
Volleyball, Frauen, Gruppe A: China - Kroatien 1:3; Gruppe B: Italien - Peru 3:0; Deutschland - Südkorea 0:3
Medaillenspiegel (Auszug)
(42 v. 300 Entsch.) Gold Silber Bronze
...
4. Australien 3 5 5
...
21. Litauen 1 0 0