Wer hat mitgemacht?

Personalverzeichnis

Übersicht über alle Beteiligten an der Realisierung des Neubaus und ihre Aufgabegebiete.

Bild: Yasu Kojima

Bauherrschaft

taz, die tageszeitung mit Karl-Heinz Ruch, Andreas Bull

Bauherrenbegleitung

Ulrike Lickert

Architektur

E2A Piet Eckert und Wim Eckert Architekten mit Piet Eckert, Wim Eckert, Claudio Aquino, André Passos, Alexander Struck, Tobias Weise, Bojana Miskeljin, Philip Milkowski, Rickey Gates, Jochen Paul, Mireya Sanchez Gomez, Felix Yaparsidi, Yusuke Ota, Corbin Jenkins, Lukasz Wlodarczyk, Sebatian Pertl, Eric Rudolph

Bauingenieur

Schnetzer Puskas International mit Tivadar Puskas, Kevin Rahner, Tillmann Dölle, Jochem Hilberink, Ayumi Isozaki, Simon Spalt, Christoph Sterr

Bauplanung und Baumanagement

Sedeño Bauplanung mit Manuel Sedeño, Sarah Voth

Technische Gebäudeausrüstung

EBP Schweiz mit Martin Meier, Heinz Richter

PHA Scharff Michael Scharff, Anja Behrend, Walter Köberic, Martin Waap, Dieter Brassel

Projektsteuerung

SMV Bauprojektsteuerung mit Bernd Hullmann, Jeanette Scholz, Philipp Heid, Sarah Bolt, Felix Richter

Verkehrsplanung

FGS Berlin mit Michael Höppner, Ferdinand Hülsbusch

Lichtplanung

LICHT LICHT studio Dinnebier mit Jan Dinnebier, Johannes Stahl

Solartechnik

Solarpraxis Engineering mit Helmut Grüner, Victor Bubel

Treppenaufgang im Erdgeschoß, im Rohbau Bild: Rasmus Norlander

Brandschutz

hhpberlin Ingenieure für Brandschutz mit Anja Krake, Sandra Seifert, Margarete Wallroth, Tobias Gursch, Friederike Gabriel

Bauphysik

Jh-Ingenieure mit Jens Hanisch, Marco Janson, David Hadwiger

Gastronomiebereich

Chefs Culinar mit Mike Althof, Steffen Reinhold, Olaf Jendreyko

Veranstaltungstechnik

Henrik Wardeck und Peter Rohrmann

Baugrube

GuD Planungsgesellschaft für Ingenieurbau mit Oskar-H. Pekoll, Dschingis Amin, Diana Pop

Fassadenplanung

Emmer Pfenninger Partner mit Kurt Pfenninger, Steffi Neubert, Wolfgang Growitz

Vermessung

Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur Sten Höpfner mit Sten Höpfner, Wolfram Kersten, Wolf Lingemann, Edmund Leinich, Arturo Ancina, Stephan Listing

Landschaftsarchitektur

hofgrün berlin mit Manfred Schmidt, Marcel Zierke, Jasmin Reeder, Viviane Wollenberg

Signaletik

taz Gestaltung mit Ulrike Sindlinger, Willi Vogelpohl

Fotografie

Rasmus Norlander, Rory Gardiner, Jon Naiman, Simone Bossi, Yasu Kojima